С 8 по 15 июля в Псковской области с жалобами на укусы клещей обратились 185 человек

С 8 по 15 июля 185 жителей Псковской области пострадали от укусов клещей, из них 30 – дети. Об этом сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров.


Обратившиеся с укусами клещей зарегистрированы практически на всех территориях области, кроме Бежаницкого, Куньинского и Усвятского районов. В Пскове в лечебные учреждения обратились 62 человека, в том числе 9 детей. В основном, насекомые присасывались при пребывании на природе в садоводческих участках: в Кеби, Черняковицах, Корытово и Черёхе клещи покусали по два человека, в Орлецах – одного, в Псковском районе - 16 человек, а в Печорском - 8 человек. В Великих Луках от укусов клещей пострадали 20 человек, в том числе двое детей, в Опочецком районе – 17 человек, Пустошкинском – 11 человек, в Себежском - 10 человек, в Невельском районе - 9 человек.


За неделю у одного ребёнка выявили клещевой энцефалит, а у трёх взрослых и двух детей – боррелиоз. Также у трёх человек есть подозрение на клещевой вирусный энцефалит.


За семь дней вирусологическая лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» исследовала на вирус энцефалита 81 клеща, снятого с людей, в том числе 21 насекомое, обнаруженное на детях. В четырёх случаях был получен положительный результат. Вирус обнаружен у клещей, доставленных из Печорского, Псковского и Палкинского районов.


C начала эпидсезона 3 тысячи 300 жителей региона обратились в медицинские учреждения с укусами клещей, 768 из них – дети. В эпидсезон 13 жителей региона заболели клещевым вирусным энцефалитом, из них в восьми случаях диагностировали менингеальную форму, один человек умер. Инаппарантная форма энцефалита выявлена у 5 обратившихся к врачам, среди них два ребёнка. В большинстве случаев заболевание передалось через козье молоко. Ещё у 37 жителей Псковской области выявили клещевой боррелиоз, в том числе у трёх детей.

В этом году акарицидные обработки в Псковской области провели на площади 413,202 га, из которых 150,855 га - это территории детских оздоровительных лагерей


Добавим, что исследования клещей на антиген вируса клещевого энцефалита проводятся в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области (Псков, ул. Гоголя, д. 21а, телефон 66-42-80; Великие Луки, ул. Тимирязева, д. 9). Принимают насекомых ежедневно с 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00, кроме субботы и воскресенья.


В Пскове изъятие клещей производится в травматологическом пункте (ул. Коммунальная, д. 23, телефон 56-55-63).

Исследования крови на антиген вируса и антитела проводятся в лаборатории Центра СПИД и профилактике инфекционных заболеваний по адресу: Псков, ул. Ижорского батальона, д. 10. Телефон 8-811-2-75-90-07.

Исследования проводятся на платной основе. Стоимость исследования клеща на вирус энцефалита – 490 рублей.

Также проводятся исследования на боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз. Исследование сыворотки крови на антитела G к боррелиозу обойдется в 324 рубля.

Центр гигиены и эпидемиологии и все его филиалы по области имеют лицензию на дезинфекционные (уничтожение насекомых) и дератизационные (уничтожение грызунов) работы и готовы обрабатывать современными препаратами участки, в частности, садовые, от комаров и клещей по цене 900 рублей за 1000 квадратных метров.